第63回展 新北海道美術協会展

【会期】2018年8月29日~9月9日 【会場】札幌市民ギャラリー 【応募点数】398点 内入選167点(入選者数167名)

新北海道美術協会賞

受賞者名
林 正重(一般)
受賞作品
息遣い
(油彩 224×162)
新北海道美術協会賞

新人賞

受賞者名
キタノサヤカ(一般)
受賞作品
瞳に光が灯るまで
(アクリル F80)
受賞者名
福井 千絵子(一般)
受賞作品
透光の樹
(日本画 M60)
新人賞

佳作賞

数田 修 / 秋の落としもの

数田 修 / 秋の落としもの

塩谷 恭子 / 何故~こびりつく感情~

塩谷 恭子 / 何故~こびりつく感情~

髙橋 和子 / ふたりの樹 Ⅱ

髙橋 和子 / ふたりの樹 Ⅱ

内海 一弘 / 時空回遊

内海 一弘 / 時空回遊

マネキン回転箱―モノとしての私、ヒトとしての貴方 / 故郷Ⅱ

マネキン回転箱―モノとしての私、ヒトとしての貴方 / 故郷Ⅱ

永桶 麻理佳 / 飛び込む人

永桶 麻理佳 / 飛び込む人

富田 信子 / えびすくい

富田 信子 / えびすくい

楓月 まなみ / 煌綾

楓月 まなみ / 煌綾

室 里枝 / 閉ざされた海(諫早湾)

室 里枝 / 閉ざされた海(諫早湾)

中川 雅章 / 流動

中川 雅章 / 流動会友推挙

室谷 三枝 / 振り向く猫

室谷 三枝 / 振り向く猫

会員推挙

  • 岡本 八重(札幌市)
  • 久保 千鶴子(岩見沢市)
  • 小林 優子(室蘭市)
  • 本多 いさみ(江別市)
  • 水高 和彦(恵庭市)

会友推挙

  • 中川 雅章(恵庭市)
  • 石尾 秀逸(岩見沢市)
  • 金子 俊一(石狩市)
  • 澤口 幸子(登別市)
  • 鈴木 麻美(江別市)
  • 長尾 美紀(安平町)
  • 野呂 秀子(伊達市)
  • 濱田 優子(浦河町)
  • 本郷 隆夫(恵庭市)
  • 松島 淳子(札幌市)
  • 溝渕 芳子(平取町)
  • 村木 美知子(岩見沢市)
  • 山崎 保(札幌市)
  • 山田 美代子(札幌市)

入選

(札幌市)
浅野 妙子
浅野 俊紀
池田 洋子
石山 譲二
和泉 悦子
和泉 陽子
糸井 崇史
稲岡 由美子
岩田 洋子
岡本 八重
小幡 史佳
加賀 一成
数田 修
粥川 尚之
河口 真哉
神崎 剣抄
岸田 隆
楠 康男
久藤 エリコ
工藤 靖子
故郷 II
小谷 良
小夏 重美
小西 政幸
小林 喜美子
近藤 裕子
今野 洋一
坂入 隆人
佐藤 克子
柴垣 誠
渋谷 瑠海
島田 光宏
清水 俊枝
清水 正昭
菅原 雅子
須美 直子
武田 京子
田中 宏弥
谷 るみ子
塚越 宣忠
津田 洋一
鶴田 喜昭
寺地 須美子
堂坂 奈未
永桶 麻理佳
中野 義夫
中村 恵子
難波 匡
西川 恵美
西野 紀雄
西村 美紀子
根木 勝幸
能登 清子
花田 麗子
馬場 惠美子
楓月 まなみ
福井 千絵子
福岡 卓二
舩越 とみ子
古田 千亜紀
松島 淳子
松山 孝一
溝端 玲子
宮森 由香
室谷 三枝
森田 紀美子
山崎 保
山下 絵理奈
山田 智恵美
山田 明夫
山田 美代子
美添 勉
芳村 朋子
吉山 正信
宮本 美代
(安平町)
川上 眞須美
長尾 美紀
(石狩市)
小野 英雄
金子 俊一
住谷 郁子
千葉 富士枝
緑川 由美子
(今金町)
尾形 裕之
(岩見沢市)
石尾 秀逸
江口 るみ枝
大芝 時久
岡崎 和子
長内 信子
亀田 道代
菅野 光夫
木村 克美
久保 千鶴子
小林 優子
佐藤 ヒロコ
四十九 ウタ子
高田 紓(糸予)子
武田 博子
永井 茂
南部谷 和男
林 正重
村木 美知子
山口 寿美子
山田 豊子
吉永 嘉十
(浦河町)
関 栄
富田 信子
南條 仁子
畠山 京子
濱田 優子
山田 恵子
(恵庭市)
佐藤 良市
中川 雅章
百澤 道代
松枝 カツ子
水高 和彦
鳴海 敬一
本郷 隆夫
(江別市)
飯田 優子
河井 恵子
鈴木 麻美
中原 雅子
長谷川 貞子
本多 いさみ
松渕 耐子
(えりも町)
酒田 節子
(小樽市)
福島 幹三
村上 勢子
(帯広市)
小野 勝
宮里 幸宏
宮部 和枝
(北広島市)
小野木 ひとみ
軽部 進
髙橋 和子
梨本 健
(釧路市)
竹内 則子
(栗山町)
足立 礼子
(佐呂間町)
船木 淳一
(伊達市)
塩谷 恭子
中山 肇子
野呂 秀子
(千歳市)
菅原 幸子
高木 美智子
高橋 礼子
吉田 稔
(苫小牧市)
内海 一弘
堅田 智子
佐々木 恵子
沢向 美穂子
島 広子
山北 智惠子
(奈井江町)
吉成 茂子
(南幌町)
庄司 磨由
(根室市)
土岐 和歌子
(登別市)
キタノ サヤカ
澤口 幸子
髙木 三千子
藤田 登美子
室 里枝
(日高町)
高澤 葉子
(平取町)
阿部 正子
三浦 ミツヱ
溝渕 芳子
(むかわ町)
今津 夕子
木内 弘子
堀江 久美子
(室蘭市)
小林 優子
坪内 杏橙